fr
de
en
Besucher Anonym 
Startseite ornitho.de / ornitho.lu
Trägerschaft und Partner
Unterstützung
Aktuell
 - 
Aktuelle Nachrichten
Vögel in Deutschland und Luxemburg
  Beobachtungen
    - 
Letzte 2 Tage
    - 
Letzte 7 Tage
     Verbreitung
       - 
Waldkauz 2017
       - 
Eisente 2017
       - 
Rotmilan 2017
       - 
Kranich 2017
       - 
Mittelspecht 2017
       - 
Raben-_x_Nebelkrähe 15-17
       - 
Alpensegler 2017
       - 
Karmingimpel 2017
       - 
Felsenschwalbe 2017
       - 
Turteltaube 2017
       - 
Rotfußfalke 2017
       - 
Weißflügel-Seeschwalbe 2017
       - 
Weißbart-Seeschwalbe 2017
 - 
Artensteckbriefe
Foto- und Tongalerie
Über ornitho.de / ornitho.lu
 - 
Was ist ornitho.de bzw. ornitho.lu?
 - 
Wer hat welche Sonderrechte? Wer hat welche Funktionen?
 - 
Welche Arten sind wie geschützt?
 - 
Verhalten im Gelände
 - 
Regeln von ornitho.de
 - 
Referenzlisten, Richtlinien und Formulare
 - 
Verbreitung der Beobachter/innen
 - 
Wer ist mein Regionalkoordinator?
 - 
Publikationen und Auswertungen
 - 
Impressum / Kontakt
  Hilfe
    - 
Benutzeranleitung und Infoblätter
    - 
Symbole und Abkürzungen
    - 
Häufig gestellte Fragen (FAQs)
  Statistiken
Vogelmonitoring
  Nicht-Brutvögel
     Monitoring rastender Wasservögel
       - 
Das Monitoring rastender Wasservögel in Deutschland
       - 
Zähltermine
        Wasservogelzählung
          - 
Hintergrund und Ziele
          - 
Mitmachen!
          - 
Dateneingabe in ornitho.de
Anleitungen, Hinweise und Tipps
  Technische Hinweise
    - 
Erste Schritte / Registrierung
    - 
Persönliche Einstellungen
     Beobachtungen melden
       - 
Beobachtungen melden (Hintergrund)
       - 
Beobachtungen melden (Praxis)
       - 
Beobachtungslisten-Funktion
       - 
Schutz von Beobachtungen
       - 
Die ornitho-App „NaturaList“
    - 
Beobachtungen bearbeiten/löschen
     Daten auswerten
       - 
Datenbank-Abfragen
       - 
Verbreitung auf Rasterbasis (Atlas-Tool)
    - 
Foto- und Tondokumente
  Fachliche Tipps
    - 
Alter und Geschlecht
    - 
Vergabe von Brutzeitcodes
    - 
Greifvogel-Bruthinweise
    - 
Eingabe von Koloniebrütern
    - 
Seltenheitenkommissionen
     Bestimmungshinweise
       - 
Krähenhybriden
       - 
Schwanzmeisen
Willkommen bei ornitho.de und ornitho.lu
Meine E-Mail-Adresse : 
Mein Passwort : 
Ornitho.de und ornitho.lu sollen einen aktuellen Überblick über das vogelkundliche Geschehen in Deutschland und Luxemburg geben und im Verbund mit anderen ornitho-Systemen in einen europäischen Zusammenhang stellen. Es soll darüber an der Vogelwelt Interessierte zusammenführen, Menschen für die Avifaunistik begeistern und die Umweltbildung unterstützen. Die in ornitho.de und ornitho.lu gesammelten Daten werden in geprüfter Form für wissenschaftliche Auswertungen bereitgehalten und im Sinne des Naturschutzes eingesetzt. Weiteres erfahren Sie unter „Was ist ornitho.de bzw. ornitho.lu?.
Schlangen|adler Schlangen|adler
Schlangenadler
Beobachtungen in Deutschland und Luxemburg seit dem 1. Juli 2017 nach Meldungen über ornitho.de bzw. ornitho.lu. Machen Sie mit und tragen Sie dazu bei, das Bild zu vervollständigen!
Die Benutzung ist kostenlos. [Machen Sie mit!]
Aktuelle Nachrichten
Dienstag, 11. Juli 2017
tipnews
Erfassung des Alpensegler-Brutbestandes 2017 – Machen Sie mit!
Mitte der 1950er siedelte sich der große weißbäuchige Segler spontan in Freiburg im Breisgau an und gründete eine neue weltweit nördlichste Kolonie - [...]
Freitag, 30. Juni 2017
tipnews
Gestreift, streifig, weißlich oder weiß? Hinweise zur Eingabe von Schwanzmeisen
Die Schwanzmeise ist mit 92.000 bis 170.000 Paaren in Deutschland eine mäßig häufige, aber weit verbreitete Brutvogelart. Sie ist ganzjährig bei uns anzutreffen, [...]
Dienstag, 20. Juni 2017
avinews
„Seltene Vögel in Deutschland 2015“ erschienen
Eine Kurzzehenlerche ziert das Titelbild der bereits fünften Ausgabe der Reihe „Seltene Vögel in Deutschland“. Kern des 64 Seiten umfassenden Heftes bildet [...]
Freitag, 26. Mai 2017
avinews
Deutsche Avifaunistische Kommission bittet um Seltenheitsmeldungen 2016
Die fünfte Ausgabe der Schriftenreihe „Seltene Vögel in Deutschland“ steht mittlerweile kurz vor der Veröffentlichung. Neben einem Beitrag über den [...]
Freitag, 19. Mai 2017
technews
Hinweis: Manueller Schutz von Fotos und Beachtung der Verhaltensregeln
Der Schutz der Arten und ihrer Lebensräume hat stets Vorrang vor jeglichen anderen Interessen. Deshalb gibt es in ornitho.de und ornitho.lu mehrere Schutzmechanismen, um Störungen [...]
Sonntag, 14. Mai 2017
avinews
Birdrace 2017 - Ergebnisse und Nachlese
Das Birdrace 2017 ist Geschichte. Bei der vierzehnten Austragung am 6. Mai nahmen 302 Teams teil - so viele wie nie zuvor. 312 Arten wurden beobachtet und mehr als die Hälfte [...]

[weitere Nachrichten]

Kassel
Dienstag, 22. August 2017

Neumond (0 Tag)
auf um 6h54, unter um 20h58
 Sonne: auf um 06h20, unter um 20h29
 Tag: beginnt 05h44 und endet um 21h05
Letzte erfasste Meldung: vor 6 Minuten.
Aktuell sind 124 Besucher auf der Seite.
 Zuletzt zugeflogen : 

Montag, 21. August 2017

Brunsbüttel: Binnenseite NOK-Schleuse einschließlich NOK-Nordseite (Kreystrasse)
 3 Flussseeschwalben 
Brunsbüttel: Binnenhafen am NOK
 1 Flussseeschwalbe 
Büsum, offshore [1819_3_51n]
 1 Löffler 
Meldorfer Speicherkoog N (FD1)/ Vorland [1819_4_57n]
 1 Zwergtaucher 
 1 Flussuferläufer 
Dokumentation bei der ASK SH/HH notwendig 1 Teichwasserläufer 
Meldorfer Speicherkoog N: Wöhrdener Loch (FD11)
 1 Schwarzhalstaucher 
Meldorfer Speicherkoog N (FD1) [1819_4_47n]
 7 Säbelschnäbler 
Meldorfer Speicherkoog N: Odinsloch
 2 Sanderlinge 
 4 Zwergstrandläufer 
Vorland Hedwigenkoog Süd (VD112) [1818_2_09n]
 1 Kolkrabe 
Warwerort [1819_4_36s]
 1 Wiesenweihe 
 8 Flussuferläufer 
 2 Kampfläufer 
Weddingstedt [1720_3_35n]
 1 Weißstorch 
HL-Altstadt Nord [2130_1_12s]
 2 Raben- / Nebelkrähen 
HL-St. Lorenz Süd [2130_1_21n]
 1 Silber-_oder_Mittelmeer-_oder_Steppenmöwe 
HL-Teerhofinsel Süd [2030_3_53s]
 1 Flussuferläufer 
HL-Travemünde: Skandinavienkai Nord [2031_1_22s]
 10 Kormorane 
Pötenitzer Wiek: Naturschutzinsel
 488 Kormorane 
 7 Flussseeschwalben 
Schellbruch: Große Lagune
 1 Wespenbussard 
 2 Bruchwasserläufer 
 1 Kampfläufer 
 2 Bartmeisen 
 1 Blaukehlchen 
Schellbruch: Süßwasserteich
 1 Wanderfalke 
 3 Waldwasserläufer 
 1 Eisvogel 
Schellbruch: Kleine Lagune West
 ≥2 Bartmeisen 
Trave: Dassower See, Süd [2031_4_56s]
 ≥650 Tafelenten 
 ≥4800 Reiherenten 
 ≥5 Zwergtaucher 
 ≥250 Haubentaucher 
Trave: Dassower See, Ost [2031_4_57n]
 5 Kormorane 
 1 Silberreiher 
Bekdorf [2022_4_36s]
 17 Weißstörche 
Bokhorst südwestlich [1922_1_24s]
 1 Seeadler 
Kiel: Schornstein Stadtwerke
 1 Wanderfalke 
Tröndelsee
 1 Kormoran 
 1 Graureiher 
Almdorf [1420_1_11n]
 1 Rohrweihe 
Amrum-Wittdün [1316_3_52n]
 × Samtenten 
 ≥6 Kormorane 
 ≥11 Sanderlinge 
 2 Mantelmöwen 
Amrum: Wriakhörnsee
 2 Rohrweihen 
Amrum: Wittdüner Bucht (IA14)
 1 Zwergmöwe 
Beltringharder Koog: Kleientnahme Süd Lüttmoordamm (FN632)
 6 Höckerschwäne 
 ~30 Schnatterenten 
 200 Löffelenten 
 10 Schellenten 
 2 Zwergtaucher 
 2 Haubentaucher 
 2-5 Schwarzhalstaucher 
 ~2-35 Löffler 
 1 Sperber 
 3 Flussuferläufer 
Beltringharder Koog (FN6) + Vorland [1419_1_13s]
 ~40 Tafelenten 
 ~20 Reiherenten 
 2 Schellenten 
Beltringharder Koog (FN6) [1419_1_15s]
 1 Reiherente 
 1 Wiesenweihe 
Beltringharder Koog (FN6) + Vorland [1419_1_23s]
 6 Haubentaucher 
 2 Schwarzhalstaucher 
 6 Seeregenpfeifer 
 6 Regenbrachvögel 
 1 Sanderling 
Beltringharder Koog (FN6) [1419_1_14s]
 4 Haubentaucher 
 4 Kormorane 
Beltringharder Koog (FN6) [1419_1_24n]
 6 Kormorane 
 1 Rohrweihe 
 ≥6 Kampfläufer 
Beltringharder Koog (FN6) [1419_1_23n]
 30 Löffler 
 4 Säbelschnäbler 
 1 Kiebitzregenpfeifer 
 ≥10 Rotschenkel 
 6 Flussseeschwalben 
 1 Schilfrohrsänger 
Beltringharder Koog (FN6) [1419_4_38s]
 35 Löffler 
 50 Mantelmöwen 
Beltringharder Koog: Feuchtwiesen Ost (FN65)
 1 Silberreiher 
Beltringharder Koog (FN6)/ untere Arlauwiesen [1419_2_27n]
 1 Graureiher 
Beltringharder Koog (FN6): Sönke-Nissen-Koog Speicherbecken [1419_1_05n]
 1 Rohrweihe 
Beltringharder Koog: Kleientnahme Nord (FN631)
 2 Odinshühnchen 
Breklumerkoog [1419_2_20n]
 1 Graureiher 
 1 Rohrweihe 
Dagebüll [1218_3_45n]
 1 Rohrweihe 
Fahretofter Westerkoog (FN2)
 2 Spießenten 
 1 Knäkente 
 50 Tafelenten 
 20 Säbelschnäbler 
 70 Zwergmöwen 
Fahretofter Süderkoog [1218_4_58s]
 1 Silberreiher 
 4 Graureiher 
Fahretofter Westerkoog (FN2) [1218_4_56n]
 1 Rohrweihe 
Föhr-Midlum [1217_3_31n]
 44 Sandregenpfeifer 
 4 Zwergstrandläufer 
Haasberger See (FN83)
 9 Silberreiher 
Hauke-Haien-Koog Nordbecken (FN31)
 120 Löffler 
Hauke-Haien-Koog Südbecken (FN33)
 20 Kampfläufer 
 1 Sichelstrandläufer 
 1 Weißflügel-Seeschwalbe 
 3-19 Trauerseeschwalben 
Rickelsbüller Koog (FN1) [1117_2_08s]
 1 Rohrweihe 
Rickelsbüller Koog (FN1) [1117_2_09s]
 1 Rohrweihe 
Sande [1219_4_37s]
 1 Rohrweihe 
Sankt Peter-Ording, offshore [1617_3_35s]
 1 Samtente 
 35 Basstölpel 
 1 Schmarotzerraubmöwe 
Stedesand nördlich [1219_4_36n]
 1 Rohrweihe 
Sylt-Ost, Nössekoog [1116_1_02s]
 1 Rohrweihe 
Sylt-Rantum [1115_2_28n]
 1 Basstölpel 
 5 Brandseeschwalben 
Sylt-Rantumbecken/ Sandinseln [1116_1_11n]
 1 Rohrweihe 
 2 Regenbrachvögel 
 6 Steinwälzer 
Sylt-Rantumbecken [1115_2_20n]
 58 Säbelschnäbler 
Sylt-Rantum [1116_1_11s]
 1 Dunkler Wasserläufer 
Sylt-Rantum [1116_1_21n]
 1 Brandseeschwalbe 
Sylt: Hörnum-Hafen
 6 Brandseeschwalben 
Sylt: Kleientnahmeteich 1 Nössekoog
 1 Graureiher 
 1 Rohrweihe 
 2 Sperber 
 1 Grünschenkel 
Sylt: Kleientnahmeteich 3 Nössekoog
 1 Sperber 
Sylt: Kleine Sandinsel Keitum (IS422)
 200 Kiebitzregenpfeifer 
 50 Sandregenpfeifer 
Sylt: Lahnungsfelder Nössebucht/ Rantumbecken
 1 Eisvogel 
Sylt: Rantumbecken Osthalbinsel
 4 Höckerschwäne 
 × Löffelenten 
 6 Sandregenpfeifer 
 1 Flussuferläufer 
 × Rotschenkel 
 2 Grünschenkel 
 73 Steinwälzer 
Sylt: Rantumbecken (IS46) gesamt
 50 Höckerschwäne 
 1-3 Rohrweihen 
 1 Zwergseeschwalbe 
 2 Brandseeschwalben 
 1 Küstenseeschwalbe 
Sylt: Rantumbecken Nordost-"Watt"
 20 Schnatterenten 
 21-30 Löffler 
 3 Graureiher 
 90 Säbelschnäbler 
 1 Grünschenkel 
Sylt: Rantumbecken Südostbucht (mit 8 Steininseln, 1 kl. Sandinsel)
 49 Kormorane 
 90 Steinwälzer 
Sylt: Westerland-Seawatching (ca. 210° - 350°, bis 10 km Sichtweite)
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Sterntaucher 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 58 Basstölpel 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 13 Kormorane 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Schmarotzerraubmöwe 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste ~70 Brandseeschwalben 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste ~10 Fluss- / Küstenseeschwalben 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste ~30 Küstenseeschwalben 
Vorland Marienkoog (VN221) [1218_1_01n]
 2 Haubentaucher 
 1 Löffler 
Vorland Norderheverkoog Ost (VE21) [1518_4_60n]
 2 Regenbrachvögel 
 5 Steinwälzer 
Vorland Hauke-Haien-Koog Nord (VN33)
 50 Sichelstrandläufer 
Vorland Norderheverkoog Ost (VE21) [1518_4_50s]
 3 Brandseeschwalben 
Hoisdorfer Teich
 4-7 Höckerschwäne 
 ~22-50 Schnatterenten 
 2 Tafelenten 
 2-17 Reiherenten 
 1 Zwergtaucher 
 4 Haubentaucher 
 2 Graureiher 
Hoisdorf [2327_2_30s]
 2 Schnatterenten 
 4 Kormorane 
Landschaftspark Haus der Natur
 5 Singschwäne 
 1 Graureiher 
Oher Tannen / Stemwarde [2427_2_26n]
 1 Kolkrabe 
Rethfurt: Alster [2226_4_38n]
 1 Waldkauz 
Siek, Siekerberg [2327_4_39s]
 1 Graureiher 
Wiemerskamp [2226_4_40s]
 2 Weißstörche 
Großenbrode: Pomosin-Werk [1632_1_25n]
 1 Rohrweihe 
 7 Fichtenkreuzschnäbel 
Kasseedorfer Teiche: Oberteich
 7 Höckerschwäne 
Raa-Besenbek [2223_3_35n]
 1 Sperber 
Wedeler Marsch mit Brunnenschutzgebiet [2424_1_01s]
 3 Graureiher 
Wedeler Marsch: Fährmannssand [2423_2_10s]
 2 Mantelmöwen 
Großbarkau Nord [1727_3_41n]
 1 Seeadler 
Hohwachter Bucht: Kronswarder Nord [1629_4_49n]
 2 Höckerschwäne 
Hohwachter Bucht: Lippe Artenschutzgebiet
 2 Brandseeschwalben 
 2 Flussseeschwalben 
Hohwacht (Ostsee) [1629_4_50n]
 1 Brandseeschwalbe 
Kirchsee Preetz
 1 Kormoran 
 ≥2 Wasserrallen 
 2 Kolkraben 
Lanker See: Nordteil
 2 Haubentaucher 
 1 Silberreiher 
Pohnsdorfer Stauung: Ostpolder
 5 Höckerschwäne 
 1 Seeadler 
 3 Waldwasserläufer 
Pohnsdorfer Stauung gesamt
 1 Knäkente 
 1 Rohrweihe 
 1 Seeadler 
 1 Baumfalke 
 1 Grünschenkel 
 1 Waldwasserläufer 
Pohnsdorfer Stauung: Mittelpolder
 1 Silberreiher 
 1 Rohrweihe 
Pohnsdorfer Stauung Ost [1727_3_35n]
 1 Seeadler 
Buckener Au-Niederung: nordwestlich Meezen [1924_1_22n]
 6 Graureiher 
Föhrden [1622_4_40s]
 2 Weißstörche 
Holtsee nördlich [1525_3_52n]
 1 Rotmilan 
Kiel: Domänental (Kronshagen)
 8 Reiherenten 
 8 Kormorane 
 3 Graureiher 
Meezen [1924_1_23s]
 1 Graureiher 
Norby Ost [1523_4_56s]
 3 Weißstörche 
Wildes Moor Nordost [1724_1_25n]
 1 Grünschenkel 
 7 Waldwasserläufer 
Wildes Moor Staufläche
 6 Waldwasserläufer 
 5 Bruchwasserläufer 
Elbe-Lübeck-Kanal: Hornbek [2430_1_21n]
 2 Fischadler 
 1 Waldwasserläufer 
Schmalsee
 1 Eisvogel 
Kembs westlich [1928_1_15s]
 ~25 Fichtenkreuzschnäbel 
Seedorf-Hornsdorf Feldmark [1928_1_24s]
 2 Silberreiher 
Seedorf: Gutspark
 1 Schwarzstorch 
Seedorfer See Hornsdorf [1928_1_24n]
 14 Schnatterenten 
 92 Tafelenten 
 6 Reiherenten 
Flensburger Außenförde: Schausende - Dreisacker (WVZ)
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 6 Höckerschwäne 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 62 Schellenten 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 22 Mittelsäger 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 284 Kormorane 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Graureiher 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Seeadler 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Kiebitzregenpfeifer 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Grünschenkel 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 35 Zwergmöwen 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 43 Mantelmöwen 
Geltinger Birk: Noor
 ≥70 Höckerschwäne 
Geltinger Birk: Lagune Vogelwärterhütte
 12 Schnatterenten 
Geltinger Birk: Vernässung Ostteil
 1 Kormoran 
 1 Kiebitzregenpfeifer 
Geltinger Birk: Vernässungsfläche Beveroe-Noor
 1 Löffler 
 1 Seeadler 
Hißholz, Bondenauniederung [1223_3_54s]
 1 Graureiher 
 1 Weißstorch 
Altona, Fischereihafen
 1 Trauerseeschwalbe 
 1 Flussseeschwalbe 
Altstadt mit Hafencity [2425_4_40n]
 1 Wanderfalke 
Bergstedt, Hoisbüttel [2326_2_19n]
 1 Graureiher 
Bramfelder See
 1 Eisvogel 
Hamburger Fischmarkt
 1 Habicht 
Wallanlagen
 3 Reiherenten 
Feldflur W Hastorf [1937_2_28s]
 1 Graureiher 
Feldflur W Allershagen [1937_2_10s]
 1 Rotmilan 
Feldflur NW Hastorf/Hütter Wohld S[1937_2_28n]
 2 Rotmilane 
 2 Kolkraben 
Hastorf [1937_2_29s]
 1 Rotmilan 
 2 Kolkraben 
Kühlungsborn Seebrücke
 5 Höckerschwäne 
 1 Kormoran 
NSG "Waidmannslust" [2345_2_18s]
 1 Kuckuck 
Wald SE Warnkenhagen / A20 [2036_4_49s]
 1 Rotmilan 
Gudow: Überschwemmung (temporär) u. Feldflur S
 4 Silberreiher 
Blankenhof - Thiergarten
 ≥16 Schnatterenten 
 ≥2 Zwergtaucher 
 1 Graureiher 
LSG "Tollenseniederung", TS Woggersin
 1 Schwarzstorch  
Zirzow, Siloanlage
 2 Weißstörche 
Lapitz, Salzsee
 1 Sperber 
LSG "Tollenseniederung", Tollense O Torfstiche NB
 4 Schnatterenten 
 1 Wasserralle 
Neubrandenburg, Oberbach
 2 Kormorane  
 2 Graureiher 
Neubrandenburg, Strandbad Broda
 2 Kormorane  
 2 Steppenmöwen  
Neubrandenburg, Brachfläche ehem. Müllkippe
 1 Silberreiher 
NSG "Nonnenhof", Tollensesee, S-Teil [2545_1_11n]
 3 Höckerschwäne 
 5 Schellenten 
 18 Haubentaucher 
NSG "Nonnenhof", Lieps [2544_2_30s]
 1 Haubentaucher 
 2 Flussuferläufer 
 8 Flussseeschwalben 
NSG "Nonnenhof", Nonnenhof [2545_1_11s]
 1 Flussuferläufer 
 1 Eisvogel 
NSG "Nonnenhof", Fischerinsel
 4 Flussseeschwalben 
Tollensesee, N-Teil [2445_3_35n]
 3-5 Haubentaucher 

[Beobachtungen der letzten Tage auflisten]

Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2017