fr
de
en
Besucher Anonym
Startseite ornitho.de / ornitho.lu
Trägerschaft und Partner
Unterstützung
Aktuell
 - 
Aktuelle Nachrichten
Vögel in Deutschland
  Beobachtungen
    - 
Letzte 2 Tage
    - 
Letzte 7 Tage
     Verbreitung
       - 
Kiebitz 2024
       - 
Rotmilan 2024
       - 
Kranich 2024
       - 
Stelzenläufer 2024
       - 
Mauersegler 2024
       - 
Kuckuck 2024
       - 
Gänsegeier 2024
Foto- und Tongalerie
Über ornitho.de / ornitho.lu
 - 
Über ornitho.de bzw. ornitho.lu
 - 
Welche Arten sind wie geschützt?
 - 
Verhalten im Gelände
 - 
Regeln von ornitho.de
 - 
Referenzlisten, Richtlinien und Formulare
 - 
Verbreitung der Beobachter:innen
 - 
Wer ist mein(e) Regionalkoordinator:in?
  Publikationen und Auswertungen
    - 
Publikationen und Auswertungen
    - 
Rundschreiben, Rundbriefe, Newsletter
 - 
Impressum / Kontakt
  Hilfe
    - 
Benutzeranleitung und Infoblätter
    - 
Symbole und Abkürzungen
    - 
Häufig gestellte Fragen (FAQs)
Projekte
 - 
Projekt ''Artenvielfalt erleben''
Vogelmonitoring
  Brutvögel
     Monitoring häufiger Brutvögel
       - 
Das Monitoring häufiger Brutvögel
       - 
Mitmachen!
       - 
Datenerfassung mit NaturaList
     Monitoring seltener Brutvögel
       - 
Das Monitoring seltener Brutvögel
       - 
Mitmachen!
       - 
Bienenfresser
       - 
Binnengewässerarten
       - 
Graureiher
       - 
Greifvögel
       - 
Kleineulen
       - 
Kormoran
       - 
Möwen und Seeschwalben
       - 
Rebhuhn
       - 
Röhrichtbrüter
       - 
Saatkrähe
       - 
Spechte
       - 
Uferschwalbe
       - 
Wachtelkönig
       - 
Wendehals
       - 
Wiesenlimikolen
       - 
Zaunammer
       - 
Ziegenmelker
  Nicht-Brutvögel
     Monitoring rastender Wasservögel
       - 
Das Monitoring rastender Wasservögel in Deutschland
       - 
Zähltermine
        Wasservogelzählung
          - 
Hintergrund, Ziele und Methoden
          - 
Mitmachen!
          - 
Dateneingabe in ornitho.de / NaturaList
        Rastende Gänse und Schwäne
          - 
Hintergrund, Ziele und Methoden
          - 
Mitmachen!
          - 
Dateneingabe in ornitho.de / NaturaList
          - 
Erfassung von Jungvogelanteilen
     Kranich-Schlafplatzzählung
       - 
Hintergrund, Ziele und Methoden
       - 
Mitmachen!
       - 
Dateneingabe in ornitho.de
Anleitungen, Hinweise, Tipps
  Technische Hinweise
    - 
Erste Schritte / Registrierung
    - 
Persönliche Einstellungen
     Beobachtungen melden
       - 
Beobachtungen melden (Hintergrund)
       - 
Beobachtungen melden (Praxis)
       - 
Beobachtungslisten-Funktion
       - 
Schutz von Beobachtungen
       - 
ornitho-App „NaturaList“
    - 
Beobachtungen bearbeiten/löschen
     Daten auswerten
       - 
Datenbank-Abfragen
       - 
Verbreitung auf Rasterbasis (Atlas-Tool)
    - 
Foto- und Tondokumente
    - 
QR-Codes von ornitho.de
  Fachliche Tipps
    - 
Alter und Geschlecht
    - 
Vergabe von Brutzeitcodes
    - 
Meldung von Totfunden
    - 
Projekt ''NocMig''
    - 
Seltenheitenkommissionen
     Bestimmungshinweise
       - 
Lautäußerungen Spechte
       - 
Krähenhybriden
       - 
Weiden- vs. Alpenmeise
       - 
Schwanzmeisen
       - 
Intermediäre (Trauer)Bachstelzen
Willkommen bei ornitho.de und ornitho.lu
Meine E-Mail-Adresse : 
Mein Passwort : 
Ornitho.de und ornitho.lu sollen einen aktuellen Überblick über das vogelkundliche Geschehen in Deutschland und Luxemburg geben und im Verbund mit anderen ornitho-Systemen in einen europäischen Zusammenhang stellen. Es soll darüber an der Vogelwelt Interessierte zusammenführen, Menschen für die Avifaunistik begeistern und die Umweltbildung unterstützen. Die in ornitho.de und ornitho.lu gesammelten Daten werden in geprüfter Form für wissenschaftliche Auswertungen bereitgehalten und im Sinne des Naturschutzes eingesetzt. Weiteres erfahren Sie unter „Was ist ornitho.de bzw. ornitho.lu?.
Schlagschwirl Schlagschwirl
Schlagschwirl
Schlagschwirl
(Locustella fluviatilis)
Beobachtungen in Deutschland und Luxemburg seit dem 1. Mai 2024 nach Meldungen über ornitho.de bzw. ornitho.lu. Machen Sie mit und tragen Sie dazu bei, das Bild zu vervollständigen!
Die Benutzung ist kostenlos. [Machen Sie mit!]
Aktuelle Nachrichten
Dienstag, 28. Mai 2024
technews
Update: Neue Version der NaturaList-App verfügbar (v0.264)
Seit gestern ist eine neue Version der NaturaList-App für Android verfügbar. Diese umfasst neben verschiedenen optischen Verbesserungen vor allem Fehlerkorrekturen und [...]
Dienstag, 28. Mai 2024
avinews
Vogelwelt aktuell: Rückblick auf den Winter 2023/2024
Der vergangene Winter zeichnete sich durch erneut sehr milde Witterung aus. Genauer gesagt war es der 13. milde Winter in Folge und der drittmildeste je gemessene. Doch Rekorde [...]
Dienstag, 7. Mai 2024
avinews
Rückblick auf das Birdrace 2024
Am vergangenen Samstag schwärmten in der ganzen Republik wieder Naturinteressierte aus, um sich einen ganzen Tag lang intensiv mit der Vogelwelt der Umgebung zu beschäftigen. [...]
Donnerstag, 2. Mai 2024
tipnews
Birdrace am 4. Mai 2024 – Jetzt noch schnell anmelden!
Das Birdrace lockt am kommenden Samstag bundesweit wieder hunderte Teams in die Natur, die sich einen ganzen Tag lang mit der heimischen Vogelwelt beschäftigen werden. Es gilt [...]
Dienstag, 23. April 2024
avinews
Weitere Ausbreitung des Seidensängers und Änderung der ornitho-Häufigkeitsklasse
Erst seit wenigen Jahren ist der Seidensänger ein regelmäßiger Brutvogel Deutschlands mit Vorkommen vor allem in Nordrhein-Westfalen. Nach dem drittwärmsten [...]
Samstag, 20. April 2024
technews
Hinweis: Bitte Fotos sorgfältiger auswählen!
Die digitale Fotografie hat die Übertragung von Bildern auf Internetseiten wie ornitho sehr einfach gemacht. An Spitzentagen werden mehrere hundert Fotos hochgeladen. [...]

[weitere Nachrichten]

Kassel
Dienstag, 25. Juni 2024

Dreiviertelmond (18 Tage)
auf um 0h55, unter um 8h37
 Sonne: auf um 05h07, unter um 21h42
 Tag: beginnt 04h20 und endet um 22h29
Letzte erfasste Meldung: vor 1 Minuten.
Aktuell sind 493 Besucher auf der Seite.
www.ornitho.de
 Zuletzt zugeflogen : 

[Beobachtungen der letzten Tage]

Dienstag, 25. Juni 2024

Brösumer Spätinge (FE51)
 1 
Wasserralle 
 5 
Flussregenpfeifer 
Risum-Lindholm [1219_1_22n]
 2 
Weißstörche 
Zarrentin am Schaalsee: N [2431_1_25n]
 1 
Kuckuck 
Otterndorf Hafen [2119_3_44n]
 1-4 
Wachtelkönige 
 
Gö.-Nordstadt [4425_2_27s]
 1 
Wachtel 
H-Döhren [3624_4_36s]
 4 
Austernfischer 
H: Maschsee Südufer
 2 
Austernfischer 
Wilsede
 1 
Kuckuck 
Wilsede: Molthorst [2825_2_28n]
 1 
Kuckuck 
 1 
Neuntöter 
zw. Schwindebeck u. Grevenhof [2826_4_46s]
 1 
Wasserralle 
 1 
Großer Brachvogel 
OS-Gartlage/Schinkel [3714_1_05s]
 1 
Austernfischer 
NSG Ilkerbruch
 1 
Kampfläufer 
Schachtteiche NO Calbe (Grube Alfred)
 2 
Große Brachvögel 
Feldflur W Barnewitz [3441_2_16s]
 1 
Wachtel 
Dissen S [4151_4_48s]
 1 
Wachtel 
Lessenich / Duisdorf [5208_3_43s]
 6 
Halsbandsittiche 
MS-Hiltrup NO [4011_4_60n]
 5 
Kanadagänse 
Wienburgpark
 1 
Waldschnepfe 
Püsselbüren Ortslage [3711_2_10n]
 1 
Graureiher 
Brensbach [6219_1_03s]
 1 
Schwarzkehlchen 
Dauernheim, NSG Nachtweid/Nellenborn [5619_2_27s]
 2 
Weißstörche 
 3 
Schilfrohrsänger 
 1 
Grauammer 
Dorn-Assenheim, Langweide/Flurscheid/Am Grasweg [5619_3_32s]
 1 
Grauammer 
Florstadt, Mähried/Hube/Herrnfeld [5619_3_44n]
 3 
Weißstörche 
Nieder-Mockstadt, NSG Nachtweid/Mockstädter Wiesen/Mittelweide/Gansweide [5619_4_37n]
 3 
Weißstörche 
NSG Mähried von Staden
 6 
Weißstörche 
NSG Nachtweid von Dauernheim
 2 
Weißstörche 
Reichelsheim (Wetterau), Am Bauchbornsgraben/Unterbeunde [5619_3_33n]
 1 
Wachtel 
Staden
 2 
Weißstörche 
Staden, Niddawiesen/Unter der Landwehr [5619_4_36s]
 5 
Weißstörche 
Staden, Mähried/Am Eismeer/Gerichtsweide/Gänsweide [5619_3_35s]
 5 
Weißstörche 
Staden, NSG Mähried/Auf der alten Burg/Ausgleichsfläche Flugplatz [5619_3_34s]
 1 
Weißstorch 
Milseburger Kuppenrhön: Landkrankenhauswald [5324_2_20s]
 1 
Schwarzspecht 
Viernheimer Heide NW [6417_1_11n]
 1 
Kuckuck 
 1 
Heidelerche 
Viernheim [6417_1_22n]
 1 
Wendehals 
Viernheim [6417_1_23n]
 1 
Wendehals 
 1 
Heidelerche 
Viernheim [6417_1_11s]
 1 
Schwarzspecht 
Viernheim [6417_3_33n]
 1 
Heidelerche 
Stadtpark Karlsaue
 0 
Waldohreule 
Wald Erbach, Köpfchen [6012_2_29s]
 1 
Weißstorch 
Waldalgesheim [6012_2_30n]
 1 
Baumfalke 
O Bliesransbach [6808_2_17s]
 2 
Jagdfasane 
 1 
Nachtigall 
Federseeried [7923_2_17n]
 1 
Zwergdommel 
 1 
Rohrweihe 
 1 
Kuckuck 
 1 
Bartmeise 
 1 
Rohrschwirl 
Federseemoor [7923_2_18n]
 1 
Rohrweihe 
 1 
Rohrschwirl 
Federseeried [7923_2_17s]
 1 
Großer Brachvogel 
Neckarschleuse Heilbronn
 1 
Weißstorch 
NSG Henschelberg
 1 
Schwarzspecht 
NSG Mittelmeß
Dokumentation bei der AKBW notwendig 1 
Schlagschwirl 
Petershausen SW [7534_4_58s]
 1 
Pirol 
Eresing [7932_1_03s]
 1 
Schwarzspecht 
Königsdorf NO/Osterhofen [8134_4_50s]
 1 
Rotmilan 
MhB-th101
 4 
Türkentauben 
NSG Werraaltarm Unterrohn
 1 
Wachtelkönig 
Biesiger Teiche
 1 
Schwarzspecht 
 2 
Pirole 
 1 
Nachtigall 
Straßberg, Zangler [5538_2_06s]
 ≥3 
Wachteln 
Helgoland: Fanggarten
 1 
Klappergrasmücke 

Montag, 24. Juni 2024

Niederlande [3906_3_33s]
 2 
Große Brachvögel 
Polen [3151_3_55s]
 1 
Seeadler 
 1 
Silber-_oder_Mittelmeer-_oder_Steppenmöwe 
 1 
Trauerseeschwalbe 
Polen, Radmeritz Nord [4955_2_29n]
 1 
Pirol 
Brickeln [1921_3_54n]
 3 
Weißstörche 
Burg (Dithmarschen) [1921_4_57s]
 4 
Weißstörche 
Dithm. Eidervorland Ost (EE22) [1719_2_07s]
 3 
Löffler 
 1 
Seeadler 
Dithm. Eidervorland Ost (EE22) [1619_4_57s]
 3 
Waldwasserläufer 
Eidersperrwerk Süd
 4 
Schwarzkopfmöwen 
Fieler Moor Nordwest [1820_2_28n]
 1 
Neuntöter 
Großenrade nördlich [1921_3_44n]
 4 
Weißstörche 
Großenrade [1921_3_44s]
 1 
Weißstorch 
Großenrader Moor [1921_4_47s]
 1 
Weißstorch 
 1 
Schwarzkehlchen 
Großenrade [1921_3_35s]
 2 
Kolkraben 
Hohenhörn NOK [1921_2_29n]
 8 
Weißstörche 
Meldorfer Speicherkoog N (FD1) [1819_4_38s]
 2 
Nilgänse 
Offenbüttel [1822_1_12s]
 4 
Weißstörche 
Schülperneuensiel bis Tönninger Brücke südl. Fahrwasser (EE22)
 5 
Löffler 
Vorland Hedwigenkoog Süd (VD112)/ Speicherbecken (FD31) [1719_3_41s]
 1 
Seeadler 
Alte Schwartau [2030_3_54n]
 1 
Bartmeise 
 2 
Blaukehlchen 
Schellbruch: Große Lagune
 1 
Fischadler 
Schellbruch: Medebekwiesen
 ≥3 
Kampfläufer 
Fischteiche Haidhof
 1 
Schwarzkehlchen 
Mühlenbarbek [2024_1_11n]
 1 
Rotmilan 
Tannenkoppel: Fischteiche
 1 
Eisvogel 
Kiel: Heidenberger Teich, Mettenhof
 11 
Kanadagänse 
 2 
Heringsmöwen 
 2 
Flussseeschwalben 
Kiel: Universitätsbrücke
 2 
Austernfischer 
Kiel: Wik Nordost [1626_2_29n]
 12 
Kanadagänse 
Amrum-Nebel [1316_1_21s]
 1 
Kolkrabe 
Amrum-Wittdün [1316_3_45s]
 1 
Trottellumme 
 ≥10 
Zwergseeschwalben 
Beltringharder Koog: Lüttmoorsee (FN62)
 6 
Rostgänse 
 1 
Schellente 
 3 
Zwergtaucher 
 1 
Seeadler 
 1 
Kuckuck 
Beltringharder Koog: Pütte westlich Aarlau-Schleuse
 4 
Rothalstaucher 
 1 
Kuckuck 
Beltringharder Koog: Feuchtwiesen Ost (FN65)
 2 
Seeadler 
Beltringharder Koog (FN6) [1419_2_16s]
 2 
Grauammern 
Braderuperfeld [1119_3_34n]
 1 
Wachtel 
Brommelund/ Dörpum Nord [1319_2_20s]
 1 
Kuckuck 
Gottesgruft-Hedwigshof [1218_4_36n]
 3 
Grauammern 
Hallig Habel (IH4)
 5 
Löffler 
Hattstedtermarsch [1419_4_40n]
 1 
Rebhuhn 
Hauke-Haien-Koog Nordbecken (FN31)/ Mittelbecken [1318_2_06s]
 9 
Nilgänse 
Hauke-Haien-Koog Mittelbecken (FN32) + Vorland [1318_2_16n]
 1 
Löffler 
 1 
Bruchwasserläufer 
Hauke-Haien-Koog Südbecken (FN33)
 1 
Rohrdommel 
 4 
Waldwasserläufer 
 5 
Bruchwasserläufer 
 1 
Sichelstrandläufer 
Hauke-Haien-Koog Nordbecken (FN31)/ Mittelbecken [1318_2_07s]
 1 
Silberreiher 
Hauke-Haien-Koog Südbecken (FN33) [1318_2_19s]
 16 
Bruchwasserläufer 
Hauke-Haien-Koog Südbecken (FN33) + Vorland [1318_2_17s]
 2 
Zwergseeschwalben 
Joldelund [1320_2_28n]
 1 
Wachtel 
Katinger Watt (EE1)/ Grüne Insel [1719_1_04s]
 11 
Kraniche 
Niebüll [1219_1_11n]
 2 
Weißstörche 
PS-ZP Braderup: Feldflur 1
 1 
Wachtel 
PS-ZP Braderup: Feldflur 4
 1 
Rohrweihe 
PS-ZP Braderup: Feldflur 3
 1 
Schwarzkehlchen 
 2 
Blaukehlchen 
PS-ZP Ellhöft: Feldflur 1
 1 
Großer Brachvogel 
 1 
Heringsmöwe 
 1 
Schwarzkehlchen 
 1 
Blaukehlchen 
PS-ZP Humptrup: Feldflur 1
 1 
Wachtel 
PS-ZP Humptrup: Feldflur 2
 1 
Schwarzkehlchen 
PS-ZP Karlum: Feldflur 1
 3 
Heringsmöwen 
 3 
Schwarzkehlchen 
PS-ZP Lexgaard: Feldflur 1
 4 
Schwarzkehlchen 
PS-ZP Uphusum: Feldflur 1
 1 
Schwarzkehlchen 
PS-ZP Westre: Feldflur 2
 2 
Austernfischer 
 4 
Heringsmöwen 
PS-ZP Wimmersbüll: Feldflur 2
 2 
Austernfischer 
 2 
Heringsmöwen 
St. Peter: Dorf [1617_4_59s]
 2 
Weißstörche 
Sylt-Munkmarsch [1016_3_42s]
 2 
Neuntöter 
 
Sylt-Rantumbecken [1115_2_29n]
 2 
Mittelsäger 
 2 
Schwarzhalstaucher 
 ~40 
Löffler 
Sylt-Rantum [1115_2_28n]
 1 
Steinschmätzer 
Sylt: Rantumbecken Schönungsteich
 × 
Kanadagänse 
 1 
Schellente 
Sylt: Rantumbecken Osthalbinsel
 1 
Kanadagans 
Sylt: Rantumbecken Südostbucht (mit 8 Steininseln, 1 kl. Sandinsel)
 1 
Nilgans 
 2 
Schwarzkopfmöwen 
Sylt: Rantumbecken Nordost-Schilf
 2 
Nilgänse 
Sylt: Rantumbecken Wasserfläche
 ~8 
Löffler 
Sylt: Waadens-Sill West Nössekoog
 1 
Baumfalke 
Tating, Dreilandenkoog [1618_3_55n]
 1 
Seeadler 
Vorland Tümlauer Bucht Süd (VE43) [1617_4_39n]
 ≥10 
Löffler 
 ≥1 
Silberreiher 
Vorland St. Peter Mitte (VE53) [1717_2_08n]
 1 
Weißstorch 
 2 
Kolkraben 
 1 
Steinschmätzer 
Vorland St. Peter Mitte (VE53) + Ort [1717_2_09n]
 1 
Weißstorch 
Vorland St. Peter Mitte: Nordteil (VE52) (WVZ)
 11 
Seeregenpfeifer 
Vorland St. Peter Nord: Strandsee (VE512)
 1 
Bartmeise 
Vorland Sönke-Nissen-Koog Süd (VN61) [1319_3_54s]
 1 
Grauammer 
Bargfeld-Stegen [2227_1_12s]
 8 
Weißstörche 
Bocksberg [2327_1_12s]
 1 
Kuckuck 
Feldmark SW Stellau [2427_1_04s]
 9 
Nilgänse 
Feldmark W Bredenbeker Teich [2327_1_11n]
 1 
Rohrweihe 
Gräberkate (Mühlenteich)
 2 
Weißstörche 
Großhansdorf [2327_2_28n]
 1 
Schwarzspecht 
Heidkoppelmoor [2327_1_11s]
 1 
Kuckuck 
Kiesgruben S Bargfeld-Stegen [2227_1_22s]
 2 
Neuntöter 
Neverstaven [2127_4_46n]
 3 
Wachteln 
 1 
Rohrweihe 
 1 
Mittelspecht 
 
NSG "Ammersbek-Niederung": Nordteil
 4 
Neuntöter 
NSG Brenner Moor
 1 
Wasserralle 
Poggensee
 1 
Fischadler 
Rader Forst O Rade [2226_4_39s]
 1 
Rotmilan 
Schwarzenberg, Viehkaten [2327_2_29s]
 1 
Kuckuck 
Travetal: nördlich Wolkenwehe: [2128_3_41s]
 2 
Stockenten, Bastard, fehlfarben 
Wilstedt [2226_1_25s]
 5 
Weißstörche 
Fehmarn: NABU-Wasservogelreservat Wallnau Neue Inseln
 2 
Rothalstaucher 
Grömitz [1832_1_11s]
 1 
Neuntöter 
Grüner Brink: Sandhaken
 1 
Kanadagans 
 1 
Kampfläufer 
Klosterseeschleuse
 24 
Kanadagänse 
 4 
Sandregenpfeifer 
Klosterseeschleuse [1832_1_12s]
 1 
Sprosser 
Appen nördlich [2324_1_15s]
 2 
Nilgänse 
Appen-Etz, Kiesgruben
 8 
Kanadagänse 
Elisenhof [2225_3_54n]
 2 
Weißstörche 
Elsensee [2225_3_45s]
 6 
Kanadagänse 
Katharinenhof [2324_3_44s]
 1 
Neuntöter 
Kleientnahmestelle Wedeler Marsch
 1 
Baumfalke 
Klein Nordende [2224_3_42s]
 2 
Weißstörche 
 1 
Neuntöter 
 1 
Schwarzkehlchen 
Klein Nordende [2224_3_43n]
 2 
Neuntöter 
Klein Nordende [2224_3_42n]
 1 
Neuntöter 
Moorrege [2324_1_11n]
 3 
Seeadler 
NSG "Butterbargsmoor"
 1 
Kuckuck 
Prisdorf [2324_2_16n]
 1 
Kuckuck 
Tornesch [2224_3_53n]
 1 
Neuntöter 
Gehege Bookhörn
 1 
Grünspecht 
Gehege Fadenstedt
 1 
Kuckuck 
Jarbek [1627_4_39s]
 1 
Kuckuck 
Kleiner Binnensee: Stiftungswiesen
 16 
Säbelschnäbler 
Embühren [1823_2_16s]
 2 
Weißstörche 
Föhrden [1622_4_40s]
 1 
Wespenbussard 
Gokels [1822_4_59n]
 2 
Weißstörche 
Hegenwohld
 1 
Sandregenpfeifer 
Hülken [1525_4_46n]
 2 
Schleiereulen 
Jevenstedt [1723_4_48s]
 3 
Weißstörche 
Lindhof [1525_2_28n]
 2 
Sandregenpfeifer 
NSG "Bewaldete Düne bei Noer"
 6 
Sandregenpfeifer 
Oersdorf [1922_1_12n]
 3 
Weißstörche 
Ostsee: Eck-Bucht, Lindhof [1525_2_18s]
 1 
Sandregenpfeifer 
Ostsee: Eck-Bucht, Lindhof [1525_2_19s]
 7 
Sandregenpfeifer 
Ostsee: Eck-Bucht, Lindhöft
 2 
Sandregenpfeifer 
Seefeld [1823_3_41s]
 2 
Rotmilane 
Geesthacht (Pumpspeicherwerk) [2528_3_44s]
 4 
Gänsesäger 
Grünhof [2528_4_57n]
 1 
Baumfalke 
Mechow Staufläche
 ≥14 
Rothalstaucher 
 1 
Habicht 
Ratzeburg: Inselstadt Süd [2330_2_07n]
 1 
Kuckuck 
Alsterniederung bei Naherfurth [2226_2_18s]
 1 
Weißstorch 
Alsterniederung: Horst [2226_1_12s]
 1 
Kuckuck 
Latendorf [2026_2_08n]
 16 
Große Brachvögel 
 3 
Neuntöter 
 1 
Braunkehlchen 
Latendorf [2026_2_07n]
 1 
Neuntöter 
Oberalsterniederung: westl. Weiße Brücke
 1 
Schlagschwirl 
Oberalsterniederung: östl. Weiße Brücke
 3 
Braunkehlchen 
 1 
Schwarzkehlchen 
Schlappenmoor [2226_1_23n]
 1 
Rotmilan 
 1 
Schwarzkehlchen 
Schönmoor westlich [2026_2_08s]
 1 
Wachtel 
 ~5 
Schwarzkehlchen 
Schönmoor nördlich [2026_2_09n]
 1 
Wachtel 
ETS: Tetenhusener Moor, Südwiesen [1622_2_27s]
 1 
Nebelkrähe 
Holnis: Nehrungshaken Salzwiese
 × 
Mittelsäger 
 5 
Austernfischer 
Holnis: Westbucht
 3 
Kiebitze 
NSG "Schleimündung", Alte Schleimündung [1326_1_02s]
 ≥24 
Säbelschnäbler 
Alster, Schwanenwik
 35 
Kanadagänse 
Ammersbek / Wohldorfer Friedhof [2226_4_60n]
 1 
Neuntöter 
Bergstedt, Hoisbüttel [2326_2_19n]
 1 
Waldschnepfe 
Duvenstedter Brook: Großes Moor [2226_4_50n]
 1 
Schwarzspecht 
Finkenwerder [2425_3_43n]
 1 
Schwarzkopfmöwe 
Francop mit Spülfeld [2425_3_52n]
 1 
Neuntöter 
Insel Scharhörn
 2 
Nilgänse 
Jenfeld / Rahlstedt / Tonndorf [2426_2_09s]
 1 
Austernfischer 
Klövensteen und Rissener Feldmark [2324_4_57n]
 1 
Rotmilan 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024